БЕСЛАН. ШЕСТНАДЦАТЬЛЕТСПУСТЯ… PDF Печать E-mail
01.09.20 10:05

    Утром 1 сентября 2004 года Беслан был в радостном ожидании радостного праздника – Дня знаний. Цветами и музыкой должна была встретить своих учеников и старейшая городская школа № 1. Многие родители, сопровождавшие школьников, взяли с собой малышей. Но вместо традиционной линейки с нарядными детьми, поздравлениями, песнями и танцами, как это бывало на протяжении десятилетий, во дворе прозвучали автоматные очереди. Более тысячи людей, взрослых и совсем маленьких, оказались в заложниках у террористов-нелюдей, вмиг превративших школьный праздник в ад на земле.

   Начался отсчет трем дням, в которых было столько ужаса и бесчеловечности, сколько не было за всю историю терроризма на земле. А затем были взрывы и штурм школы, крики и стоны оказавшихся в огне заложников, бегущие под пулями спецназовцы и родственники детей, готовые закрыть их собой. В этой трагедии погибли 334 человека, из них 186 – дети. Немыслимое горе обрушилось на небольшой осетинский город, Беслан плакал и стонал, а вместе с ним вся страна и весь мир…

  Вот уже 16 лет минуло с той поры, когда все наши мысли, наши сердца были с Бесланом. Каждый год, в начале осени, Осетия вспоминала своих погибших детей, их учителей и родителей, всех, кто защитил выживших ценой собственной жизни. В траурные дни тысячи людей со всех уголков республики, из разных регионов России и зарубежных стран приезжали в Беслан, оплакивающий безвинных жертв чудовищного теракта в школе. Скорбящие, не скрывающие слез люди, 334 зажженных свечи, живые цветы и венки у обгоревших стен, бутылки с водой в спортзале, богослужение, сотни взмывших в небо шаров, символизирующих души погибших, – все это память о них, чьи жизни оборвала трагедия.

  Сегодня в Беслане начались траурные дни. Утром во дворе школы собрались сотни людей, чтобы почтить светлую память жертв теракта. Возложив цветы, они в скорбном молчании стояли у фотографий погибших, разделяя не проходящее горе их родных. И по прошествии шестнадцати лет невозможно смириться с тем, что детей, их родителей и учителей, смотрящих с фотографий, больше нет… Завтра, 2 сентября, все смогут посетить спортзал школы, чтобы отдать дань памяти жертвам теракта. 3 сентября во дворе школы состоится Божественная литургия, а после того, как в 13.05 прозвучит колокол, собравшиеся отправятся крестным ходом до «Города ангелов». Вечером здесь зажгутся 334 свечи в память о каждом погибшем заложнике.

  На проведении памятных мероприятий в Беслане отразилась сложная эпидемиологическая обстановка. Людям старшего возраста, входящим в группу риска, рекомендовано воздержаться от посещения мемориального кладбища. Организаторы мероприятий намерены ограничить участие в них детей. И все же Беслан знает: вся Осетия, весь мир в эти дни сопереживает и скорбит по тем, кто стал жертвой незабываемой трагедии.