О дополнительных пенсионных льготах для многодетных матерей PDF Печать E-mail
02.09.20 00:00
               О дополнительных пенсионных льготах для многодетных матерей





31 августа 2020 15:53

Многодетные матери могут выйти на пенсию ранее общеустановленного срока*: женщины, имеющие пять и более детей, выходят на пенсию в 50 лет, матери с четырьмя и тремя детьми - соответственно в 56 и 57 лет.

При этом обращаем внимание, что в первые годы переходного периода, действующего при поэтапном повышении пенсионного возраста, новые льготы по назначению досрочной пенсии матерям, имеющим трех или четырех детей, являются недействующими, поскольку право на обычную страховую пенсию по старости возникает ранее, чем на досрочную «многодетную» пенсию. Фактически для женщин, родивших и воспитавших четырех детей, льгота по снижению пенсионного возраста начала работать в 2020 году, а для мам с тремя детьми станет актуальной в 2021 году, когда нормативный пенсионный возраст для назначения женщинам обычной страховой пенсии по старости будет составлять 58 лет.

Для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо 15 лет страхового стажа и обязательно воспитание детей до 8 лет. Уход за детьми до достижения ребенком полутора лет тоже включается в стаж. За троих детей в стаж максимально включается 4,5 года, за четверых детей – 6 лет. 

Многодетные матери заранее могут обращаться в клиентские службы территориальных органов ПФР республики  для проведения заблаговременной работы и учета их пенсионных прав. В настоящее время такая работа ведется в отношении 624 женщин, у еще 50 матерей она завершена, и созданы макеты будущего пенсионного дела. Наиболее активно обращаются в ПФР мамы из правобережного района Северной Осетии. Всего, по данным межведомственного взаимодействия, право на досрочную «многодетную» пенсию в республике в ближайшие годы приобретут порядка 1,9 тыс. матерей.

Телефон для консультирования граждан: 51-80-92.

**Федеральный закон № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» от 03.10.2018 года