Постановление АМС Алагирского района №276 от 27 апреля 2011 г.Об официальном сайте Администрации Алагирского района в сети Интернет PDF Печать E-mail
01.05.11 22:50

АДМИНИСТРАЦИЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ

АЛАГИРСКОГО РАЙОНА

РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ –АЛАНИЯ

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

от «__ 27   __»__апреля__2011 г.                                                 №__276_____

       г. Алагир

 

Об официальном сайте

Администрации Алагирского

района в сети Интернет

 

Во исполнение пункта 3 Указа Главы Республики Северная Осетия – Алания от 19 января 2010 года №10 «О мерах по развитию информационного общества в Республике Северная Осетия - Алания», в целях определения основных направлений государственной политики в сфере информатизации и развития информационного общества на среднесрочную перспективу в Республике Северная Осетия – Алания, а так же в соответствии с Федеральным законом от 9 февраля 2009 года №8 – ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления», в целях достижения открытости и доступности информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, обеспечения прав граждан и организаций на доступ к информации о деятельности органов исполнительной власти и органов местного самоуправления Республики Северная Осетия – Алания, размещаемой в сети Интернет, - постановляю::

  1. 1.Утвердить Положение об официальном сайте Администрации Алагирского района в сети Интернет.(приложение 1)

 

  1. 2.Утвердить состав редакционной коллегии сайта. (приложение2)

 

 

 

  1. 3.С 1 мая 2011года сайт www.алаг-ир.рф, считать официальным сайтом администрации Алагирского района.

 

  1. 4.Назначить главным администратором сайта – Очилова Асланджон Рахимджоновича.

 

  1. 5.Руководителям Управлений, отделов ,Главам поселений назначить приказом ,администраторов соответствующих разделов сайта.

 

  1. 6.Контроль за выполнением настоящего Постановлением возложить на Заместителя Главы администрации Алагирского района Дз.М.Дзугкоева

 

 

  1. 7. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его подписания.

 

 

 

 

Глава администрации

Алагирского района                                                         А.А.Бараков

 

 

 

Приложение 1 к Постановлению

Главы Администрации

Алагирского района №____

от _____ апреля 2011года

 

 

 

 

Положение об официальном сайте

Администрации Алагирского района в сети Интернет

 

 

 

 

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение определяет порядок организационно-технического обеспечения, а также порядок технического сопровождения (поддержка в работоспособном состоянии) и информационного наполнения официального сайта Администрации Алагирского района.

1.2. Сайт Администрации Алагирского района (далее - Сайт) является официальным в сети «Интернет».

1.3. Основным назначением Сайта является информирование населения Алагирского района о деятельности Администрации Алагирского района, Администраций городского и сельских поселений посредством предоставления пользователям сети «Интернет» доступа к информации, размещенной на Сайте.

1.4. Официальный Сайт Администрации Алагирского района - сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», электронный адрес которого включает доменное имя, права на которое принадлежат Администрации Алагирского района.

1.5.  Информация о деятельности Администрации Алагирского района - информация, созданная в пределах своих полномочий структурными подразделениями Администрации Алагирского района, Администрациями городского и сельских поселений (далее - Органы) или организациями, подведомственными Органам.

1.6. Пользователь информацией - гражданин (физическое лицо), организация (юридическое лицо), общественное объединение, государственные органы, органы местного самоуправления, осуществляющие поиск информации о деятельности Органов.

1.7. Сайт располагается по электронному адресу: www.алаг-ир.рф

1.8. При использовании, цитировании и перепечатке информации из разделов Сайта обязательным требованием является ссылка на электронный адрес Сайта.

2. Основные требования при обеспечении доступа к информации о деятельности Органов, размещаемой на Сайте.

2.1. Достоверность предоставляемой информации о деятельности Органов.

2.2. Соблюдение сроков и порядка предоставления информации о деятельности Органов.

2.3. Создание Органами в пределах своих полномочий организационно-технических и других условий, необходимых для реализации права на доступ к информации о деятельности Органов, а также создание муниципальных информационных систем для обслуживания пользователей информацией.

2.4. Учет расходов, связанных с обеспечением доступа к информации о деятельности Органов, при планировании бюджетного финансирования указанных Органов.

3. Организационно-техническое обеспечение.

3.1. Для управления процессом размещения информации на Сайте формируется редакционная коллегия из числа руководителей Органов.

3.2. Редакционная коллегия обеспечивает:

3.2.1. контроль за актуальностью информации, публикуемой на Сайте;

3.2.2. контроль за информационным наполнением и обновлением всех разделов сайта.

3.3. Редакционная коллегия имеет право:

3.3.1. запрашивать и получать от Органов информацию для размещения в разделах Сайта;

3.3.2. вносить предложения по структуре и содержанию разделов Сайта.

3.4. Техническое сопровождение и информационное наполнение Сайта возлагается Главного администратора назначаемого Главой администрации района.

3.5.  Главный администратор, администраторы структурных подразделений ответственен за непосредственное ведение и информационное наполнение Сайта.

3.5.1. Главный администратор имеет право доступа ко всем подсистемам административной части Сайта.

3.5.2. Главный администратор, администраторы подразделений обеспечивают своевременное размещение информационных материалов на Сайте, осуществляют контроль функционирования интерактивных сервисов Сайта, выполняют требования информационной безопасности, и соблюдение прав доступа к административной части Сайта, осуществляют подготовку документов, связанных с работой Сайта.

3.6. Главный администратор сайта, ответствен за сбор запросов, поступающих по сети Интернет.

3.6.1. Поступившие по сети Интернет запросы подлежат передаче в общий отдел для последующей регистрации и рассмотрения.

3.6.2. Регистрация и рассмотрение запросов осуществляется в порядке, установленном Законодательством Российской Федерации.

3.7. Техническое сопровождение Сайта осуществляется Главным администратором сайта в соответствии с Регламентом технического сопровождения Сайта и обеспечивает:

- работы по развитию программно-технических средств Сайта;

- администрирование Сайта;

- функционирование Сайта.

3.8. В части информационного наполнения Сайта, Руководители отделов и управлений совместно с администраторами обеспечивают:

3.8.1. организацию информационного наполнения, обновление, изменение информационной структуры Сайта;

3.8.2. доступ пользователей к информационным ресурсам Сайта;

3.8.3. анализ информационного содержания и посещаемости Сайта;

3.8.4. формирование состава и структуры информации, размещаемой на Сайте.

3.9. Органы предоставляют администраторам материалы в электронном виде для размещения на Сайте ежедневно.

3.10. Администраторы размещает предоставленную информацию в соответствующем разделе Сайта.

3.11. Ответственность за своевременность и полноту размещения, снятие информации после утраты актуальности несут администраторы, разместившие материалы на портале.

4. Опубликование информации.

4.1. Периодичность обновления и сроки представления информации органами местного самоуправления для размещения на соответствующих страницах Сайта определяется -ежедневным.

4.2. Ответственность за соответствие представленных материалов целям и графику представления информации на Сайт, своевременность представления информации, ее полноту, актуальность, точность и достоверность возлагается на руководителей Отделов и Управлений, предоставляющих информацию.

5. Перечень информации, размещаемой на Сайте.

5.1. Информация о деятельности органов, размещаемая в сети Интернет, содержит:

5.1.1. общую информацию об органе местного самоуправления, в том числе:

а) наименования и структуру Органа, почтовый адрес, адрес электронной почты, номера телефонов;

б) сведения о полномочиях Органа, о его задачах и функциях, а также перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих эти полномочия, задачи и функции;

в) перечень подведомственных организаций (при наличии), сведения об их задачах и функциях, а также почтовые адреса, адреса электронной почты (при наличии), номера телефонов подведомственных организаций;

г) сведения о руководителях Администрации Алагирского района, его Органов и их структурных подразделений, руководителях подведомственных организаций (фамилия, имя, отчество; образование; трудовой стаж и другая информация по согласованию);

д) перечни информационных систем, банков данных, реестров, регистров, находящихся в ведении Органов, подведомственных организаций;

е) сведения о средствах массовой информации, учрежденных Органами (при наличии);

5.1.2. информацию о нормотворческой деятельности Органов, в том числе:

а) муниципальные правовые акты, изданные Администрацией Алагирского района и Собранием Представителей Алагирского района, включая сведения о внесении в них изменений, признании их утратившими силу, признании их судом недействующими, а также сведения о государственной регистрации муниципальных правовых актов в случаях, установленных законодательством Российской Федерации;

б) информацию о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд в соответствии с законодательством Российской Федерации и РСО-Алания о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд;

в) административные регламенты, стандарты муниципальных услуг;

г) установленные формы обращений, заявлений и иных документов, принимаемых Администрацией Алагирского района к рассмотрению в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами;

д) порядок обжалования муниципальных правовых актов.

5.1.3. информацию об участии Органов в целевых и иных программах, международном сотрудничестве, включая официальные тексты соответствующих международных договоров Российской Федерации, а также о мероприятиях, проводимых Органами, в том числе сведения об официальных визитах и о рабочих поездках руководителей и официальных делегаций Органов;

5.1.4. информацию о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них,

5.1.5. информацию о результатах проверок, проведенных Органами и их подведомственными организациями в пределах своих полномочий, а также о результатах проверок, проведенных в Органе и его подведомственных организациях;

5.1.6. тексты официальных выступлений и заявлений руководителей и заместителей руководителей Органов;

5.1.7. статистическую информацию о деятельности Органов, в том числе:

а)  статистические данные и показатели, характеризующие состояние и динамику развития экономической, социальной и иных сфер жизнедеятельности, регулирование которых отнесено к полномочиям Органов;

б) сведения об использовании Органами и их подведомственными организациями выделяемых бюджетных средств;

в) сведения о предоставленных организациям и индивидуальным предпринимателям льготах, отсрочках, рассрочках;

5.1.8. информацию о кадровом обеспечении Органов, в том числе:

а) порядок поступления граждан на муниципальную службу;

б) сведения о вакантных должностях муниципальной службы, имеющихся в Органах;

в) квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей муниципальной службы;

г) условия и результаты конкурсов на замещение вакантных должностей муниципальной службы;

д) номера телефонов, по которым можно получить информацию по вопросу замещения вакантных должностей в Органах;

е) перечень образовательных учреждений, подведомственных Органам (при наличии), с указанием почтовых адресов образовательных учреждений, а также номеров телефонов, по которым можно получить информацию справочного характера об этих образовательных учреждениях;

5.1.9. информацию о работе Органов с обращениями граждан (физических лиц), организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, в том числе:

а) порядок и время приема граждан (физических лиц), в том числе представителей организаций (юридических лиц), общественных объединений, государственных органов, органов местного самоуправления, порядок рассмотрения их обращений с указанием актов, регулирующих эту деятельность;

б) фамилия, имя и отчество должностных лиц, к полномочиям которых отнесены организация приема лиц, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, обеспечение рассмотрения их обращений, а также номера телефонов, по которым можно получить информацию справочного характера;

в) обзоры обращений лиц, указанных в подпункте "а" настоящего пункта, а также обобщенную информацию о результатах рассмотрения этих обращений и принятых мерах.

5.1.10. иную информацию о своей деятельности Органов в соответствии с законодательством Российской Федерации и РСО-Алания.

6.2. Состав информации, размещаемой Органами на Сайте, определяется перечнем муниципальных услуг предоставляемых Администрацией Алагирского района.

7. Защита права на доступ к информации о деятельности Органов, размещенной на Сайте.

7.1. Решения и действия (бездействие) Органов, их должностных лиц, нарушающие право на доступ к информации о деятельности Органов, могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу либо в суд.

6.2.     Если в результате неправомерного отказа в доступе к информации о деятельности Органов, либо несвоевременного ее предоставления, либо предоставления заведомо недостоверной или не соответствующей содержанию запроса информации пользователю информацией были причинены убытки, такие убытки подлежат возмещению в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

8. Ответственность за нарушение права на доступ к информации о деятельности Органов.

8.1. Должностные лица Органов, муниципальные служащие, виновные в нарушении права на доступ к информации о деятельности органов местного самоуправления, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

           Приложение 2

к Постановлению Главы Администрации Алагирского района

№____от ____ апреля 2011года

Редакционная коллегия сайта

Администрации Алагирского района в сети Интернет

1.Дзугкоев Дз-Заместитель главы АМС ,председатель коллегии.

 

2.Бутаев А-Руководитель аппарата СП (по согласованию) –зам председателя.

 

3.Очилов А- Главный администратор сайта –секретарь коллегии.

 

4.Мсоева А-Начальник Финансового Управления .

 

5.Гагиев Г-Глава Алагирского городского поселения.

 

6.Гозюмов Р- Начальник Управления Образования.

 

7.Цомаев А-Главный врач ЦРБ.

 

8.Суанова Д-Редактор газеты «Заря».

 

9.Доева Р-Руководитель пресс-службы администрации.

 

10.Зангиева Л- Начальник Управления администрации.

 

11.Бутаева А-Начальник отдела администрации.

 

12.Касабиева С-Руководитель аппарата администрации.

 

13.Бесаева З-Начальник отдела администрации.

 

14.Дудиев Э-Начальник отдела администрации.